Информация о работе с обращениями граждан в МУ «Управление по образованию и работе с молодежью администрации Шимановского района» за 1 полугодие 2017 года

В первом полугодии 2017 года в МУ «Управление по образованию и работе с молодежью администрации Шимановского района» (далее - Управление) поступило 22 обращения от граждан, из них 4 - личный прием, 15 - в письменной форме и 3 - на электронную почту.

Из общего количества поступивших обращений граждан в I полугодии 2017 года 1 - коллективное, 1 обращение было отозвано заявителем и 1 анонимное.

На все поступившие обращения граждан, в установленный законодательством срок, заявителям даны исчерпывающие ответы с письменными и устными разъяснениями по сути задаваемых вопросов.

Наибольшее число обращений граждан поступило в Управление в I полугодии 2017 года по вопросам выдачи архивных справок для оформления пенсии, деятельности отдела опеки и попечительства, организации функционирования общеобразовательных организаций и организаций, реализующих программу дошкольного образования.

Специалистами Управления систематически проводятся мероприятия по выявлению и устранению причин и условий, способствующих увеличению количества обращений граждан.

В целях разъяснения ряда вопросов специалистами Управления в I полугодии 2017 года были проведены встречи с руководителями образовательных организаций Шимановского района, коллективами образовательных организаций по вопросам обеспечения качества образования в образовательных организациях района, соблюдения прав участников образовательных отношений, подготовке квалифицированных рабочих кадров и ряду других вопросов.

Специалистами Управления по устным обращениям граждан оказывается правовая и консультативная помощь. Гражданам даются подробные консультации по вопросам оплаты труда работников сферы образования, приема в общеобразовательные и дошкольные организации района, проведения государственной итоговой аттестации, порядок выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и ряду других вопросов.

По всем обращениям ведется аналитическая и методическая работа: принимаются меры, направленные на разрешение указанных заявителями проблем, гражданам оказывается консультационная и юридическая помощь, по итогам рассмотрения обращений выносятся обоснованные решения.

Кичемайкина Е.А.

8(416-51)2-25-10