Образовательное событие-2020. Старт

Согласно плану работу МУ «Управление по образованию и работе с молодежью администрации Шимановского района» в общеобразовательных организациях Шимановского района стартовали  единые дни открытых дверей в форме образовательного события. Темы у всех разные, но в русле рекомендованного  Амурским институтом развития образования направления – «Функционально грамотный выпускник как цель и результат реализации ФГОС среднего общего образования».

Первыми приняли у себя гостей  коллектив МБОУ «Ушаковская СОШ». «Дом, в котором я живу» - тема их образовательного события. Обучающиеся и педагоги окунули присутствующих в атмосферу быта коммунальных квартир предвоенного времени, а затем, перенеслись в современный мир. Ребята создавали дизайн современной квартиры, конструировали мебель по  моделям, выполненным на 3D-принтере, изготавливали объемные цветы. Школьный психолог провел практическое занятие со старшеклассниками по выстраиванию отношений в семье. А параллельно, обучающиеся помладше, памятуя о том, что «изба красна пирогами», пекли вафли и блины.

Красной нитью через все событие прошло понимание того, что главным в любом доме, любого исторического периода остаются вечные ценности – человеческие взаимоотношения, основанные на дружбе, уважении и любви к семье, родному краю, Родине.