Летняя оздоровительная кампания 2016 года

Летние каникулы - самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, во- влечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

Лето - это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают детские оздоровительные лагеря.

В период проведения летней оздоровительной кампании 2016 года на территории Шимановского района функционировало 7 ЛОУ с дневным пребыванием детей на базе: МБОУ «Нововоскресеновская СОШ», МБОУ «Ушаковская СОШ», МБОУ «Саскалинская СОШ», МБОУ «Новогеоргиевская СОШ», МБОУ «Петрушинская СОШ», МБОУ «Чагоянская СОШ», МБОУ «Мухинская СОШ». В первую смену в лагерях с дневным пребыванием было охвачено 168 детей.

В детских лагерях главное – не си- стема дел, не мероприятия, а ребенок в деле, его поступки, его отношение к делу, к друзьям по отряду, к взрослым людям. Содержанием летнего досуга в ЛОУ стал активно организованный отдых детей, который способствовал снятию физического и психологического напряжения детского организма. Наши лагеря имеют достаточный потенциал и опыт организации летнего отдыха. Организация летнего отдыха в ЛОУ осуществлялась по следующим направлениям:

• спортивно-оздоровительное;
  • образовательно-досуговое;
  • эстетическое;
  • трудовое;
  • патриотическое.

Коллективы летних оздоровительных учреждений района приложили все усилия, чтобы летний отдых для детей был насыщен только положительны- ми эмоциями, новыми открытиями, общением с друзьями.