«Мир широких возможностей»

Лето. Пора долгожданных каникул и удивительных возможностей отдохнуть, встретить новых друзей и накопить массу впечатлений. К сожалению, все хорошее рано или поздно кончается. Но иногда, даже последние тающие летние денечки могут принести внезапную радость открытий, как это случилось на фестивале «Мир широких возможностей». 15-17 августа 2015 года в Благовещенске он собрал около 30 детей в возрасте 9-12 лет из малообеспеченных семей отдаленных поселений Хабаровского края и Амурской области. Не имея возможности выехать их своих сел даже летом, ребята остро чувствуют бесперспективность своей жизни дома. Как следствие фактически теряют интерес к учебе, работе, здоровому образу активной жизни. Нашу территорию представляли: Ли Валерия, Савенков Сергей, Димашева Ульяна, Прашкович Никита, Терешкин Егор во главе с О.В. Деменковой. Ребят разместили в МАУ «Центр оздоровления и отдыха детей».

Целью организаторов фестиваля было вовлечь детей из глубинки в интересную и многогранную жизнь, показать, что мир намного шире и добрее, а их возможности безграничны. Стоит только приложить усилия и старания.

Самой главной задачей фестиваля стало улучшение социальной адаптации и коммуникации ребят, путем общения со сверстниками из других населенных пунктов; создание яркого, жизнеопределяющего опыта, который может стать внутренним ориентиром для многих ребят.

В программе фестиваля были запланированы: обзорные экскурсии по городу Благовещенску с прогулкой по набережной Амура, площади Победы, экскурсия в краеведческий музей. Добавило положительных эмоций посещение спортивных и оздоровительных центров, аквапарка, судостроительного завода и областной станции юннатов. Ничто так не способствует коммуникации как игровая деятельность. Ребята искали клад, освоили использование аквагримма, прикоснулись к искусству фотографии.

Три дня пролетели как мимолетное видение и вот он, последний прощальный костер… Ребятам дали возможность обменяться впечатлениями, высказать пожелания друзьям, но в такие моменты трудно быть многословным, эмоции переполняют и всем ясно одно…хочется все повторить и продлить. Уезжали со слезами на глазах и верой, что все не напрасно.

Е.А.Елистратова, учитель биологии МБОУ «Новогеоргиевской СОШ»

О.В.Деменкова, учитель ИЗО МБОУ «Новогеоргиевской СОШ»

<embed